Главная / Экономика

Роль трансфертного ценообразования в вопросах оптимизации налогообложения

Развитие отечественного рынка производства предполагает образование и развитие современных корпораций, деятельность которых просто невозможна без различных финансово-ценовых сделок. Причём, здесь речь идёт не только о финансовых взаимоотношениях между различными предприятиями бизнеса, но и о сделках внутри структурных предприятий. А это значит, что руководителям предприятий приходится сталкиваться, как с налоговым контролем, так и с правовыми аспектами, регламентирующими правила применения трансфертных цен.

Основные положения

Если перевести словосочетание «трансфертное ценообразование» на более понятный простому обывателю язык, то это будет означать реализацию товаров и услуг по ценам, которые применяются внутри корпорации и могут иметь существенные отличия от рыночных цен. Правда, здесь речь идёт о продажах исключительно сотрудникам собственного предприятия.

Таким образом, трансфертные цены можно рассматривать как объективный процесс осуществления предприятием коммерческой деятельности. В свою очередь, это приводит к минимизации налоговых обязательств, но, в тоже время, может весьма негативно сказаться на доходности компании. Поэтому, обратившись к услугам специалистов сайта http://www.taxguide.ru, можно положиться на помощь профессионалов, которые расскажут, какие схемы, в рамках закона, естественно, можно применить, дабы снизить налоговое бремя предприятия.

С другой стороны, это позволит своевременно и точно выявлять контролируемые сделки, впрочем, как и получать актуальную оценку рисков их проведения.

Трансфертное ценообразование на международном рынке

Если говорить о международной практике, то трансфертное ценообразование здесь позиционируется как некий свод правил, установленных на законодательном уровне и требующих соответствия цен рыночным показателям.

В то же время, трансфертная цена имеет отличительные характеристики от субъективно сформированной рыночной цены, что и учитывается при совершении сделок между связанными сторонами единого холдинга или компании. Между тем, не стоит забывать и о том, что трансфертные цены могут применяться предприятием, как с целью оптимизации налогообложения, так и в качестве весьма серьёзного инструмента, позволяющего эффективно управлять финансовыми ресурсами всего предприятия в целом.

А это значит, что только высокопрофессиональные сотрудники специализированной компании смогут разобраться в данном вопросе и, тем самым, избавить компанию от серьёзных финансовых проблем.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"