Главная / Технологии

Российские космонавты отправятся на Луну в 2029 году

Глава Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев сообщил о том, что полет российских космонавтов к Луне с последующей высадкой на нее запланирован на 2029 год. Также стало известно, что на 2021 год намечается начало полетов на новом корабле, предназначенном для изучения Луны. В 2023 году будет осуществлен запуск и стыковка этого корабля с МКС. На 2025 год запланирован автоматический беспилотный полет к спутнику Земли и отработка соответствующих технологий.

Как известно, ранее сообщалось о планах высадки космонавтов на Луну не ранее 2033-2034 годов, а испытания комплекса – на 2029-2030 годы.

Концепция лунного проекта такова, что взлетно-посадочный комплекс обеспечит доставку экипажа из четырех космонавтов с окололунной орбиты в заданный район поверхности Луны. После 14-дневного пребывания на спутнике, космонавты на этом же комплексе вновь вернутся на окололунную орбиту.

Неопределенность в сроках освоения Луны была связана с финансированием Федеральной космической программы 2016-2025 годов и сложной экономической ситуацией.

Нынешняя программа по разработке лунного взлетно-посадочного комплекса представляет собой сокращенный вариант: запрашиваемый Роскосмосом бюджет теперь составляет 20,8 миллиардов рублей, что вдвое меньше первоначально запрашиваемого финансирования.

Напомним, что на сегодня единственной страной, чьи астронавты побывали на Луне, являются США. С 1969 по 1972 годы астронавты NASA шесть раз высаживались на Луну.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"