Главная / Общество

Всех российских косметологов проверят на ВИЧ

Работники салонов красоты, чья профессиональная деятельность не связана с предоставлением медицинских услуг, будут обязаны раз в год проходить обязательное тестирование на наличие ВИЧ-инфекции. И, как сказано в пресс-релизе Роспотребнадзора, соответствующие поправки будут внесены ведомством в действующие ныне санитарно-эпидемиологические правила (СанПиН). Таким образом, косметологи, наравне с наркоманами, гомосексуалистами и представительницами сферы интимных услуг, будут добровольно, но приоритетном порядке рекомендованы к прохождению процедуры тестирования на ВИЧ. Кроме этого, аналогичные рекомендации могут получить и те из россиян, которые по тем или иным причинам вынуждены обращаться за медицинской помощью.

По уверениям специалистов Роспотребнадзора, такие нетрадиционные шаги ведомство вынуждено делать в связи с напряжённой, фактически эпидемиологической, ситуацией с ВИЧ в стране. Но, несмотря на это, люди, работающие в сфере услуг, не нашли всеобщего одобрения внесению подобного предложения. Так, одни считают, что эта мера просто необходима, поскольку здесь речь идёт о работе с людьми, безопасность которых должна стоять в приоритете. Другие же не видят в данной процедуре необходимости, поскольку каждый сотрудник салона красоты и так обязан проходить регулярное медицинское обследование, включающее тестирование на сифилис и прочие венерологические заболевания. И хотя анализ на ВИЧ в данном случае не предусмотрен, тем не менее, случаев заражения через салоны красоты до сих пор отмечено не было.

Как считают эксперты, введение поправок в СанПиН не является насущной необходимостью, поскольку в салонах красоты используется только одноразовые расходные материалы, что полностью исключает любые риски. А вот что касается ущемления прав работников сферы услуг, то это обстоятельство, несомненно, будет наличествовать.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!