Главная / Общество

«Кировлес» разорит оппозиционера Навального

Вчера Никулинский суд Москвы удовлетворил иск компании «Кировлес» к оппозиционеру Алексею Навальному, Петру Офицерову и бывшему гендиректору фирмы Вячеславу Опалеву. Решением суда они должны в совокупности выплатить компании 16,1 миллионов рублей (по 5,3 миллиона рублей с каждого). Помимо этого каждый из них должен будет уплатить госпошлину в размере 20 тысяч рублей.

Заседание суда прошло без представителей компании «Кировлес» и Опалева. Ими было представлено ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие. Вместо Навального его интересы представлял адвокат Вадим Кобзев. На суд явился только Офицеров в сопровождении своего адвоката Светланы Давыдовой.

В начале заседания адвокаты стали ходатайствовать о вызове в суд Опалева и представителя «Кировлеса», в противном случае – отложить процесс. Также с их стороны поступило предложение привлечь к делу компанию ВЛК Офицерова.

Судья Евгений Борисов неоднократно уходил в совещательную комнату, но каждый раз отказывал в удовлетворении просьб защиты. В результате такой «чехарды» суд приступил к разбирательству дела только под вечер.

Согласно иска компании «Кировлес», каждый из ответчиков ранее был признан в растрате имущества компании – 10 тысяч кубических метров леса стоимостью 16,1 миллионов рублей. Офицеров и защитники не признавали иск. Давыдова заявляла, что компания Офицерова давно уже выплатила 14,7 миллионов рублей за эту продукцию, что установлено Ленинским судом города Кирова.

«Сейчас «Кировлес» хочет просто ограбить трех людей», - заявил Офицеров.

Защита Навального тоже говорит о части выплаченной ранее суммы.

«Сейчас истцы хотят получить двойную оплату за продукцию, которая стоит 16 миллионов рублей – почти 31 миллион рублей», - возмущается адвокат Навального Кобзев.

Также Кобзев сообщил, что от имени своего доверителя направил в Следственный комитет России просьбу о привлечении руководства КОГУП «Кировлес» к ответственности за мошенничество. Он просил отложить суд, пока следственные органы не примут решение, но суд отклонил его ходатайство.

Напомним, что в июле 2013 года Ленинский суд города Кирова приговорил Навального и Офицерова к пяти и четырем годам соответственно, но потом Кировский областной суд заменил реальный срок на условный.

В декабре прошлого года Замоскворецкий суд Москвы признал Алексея Навального и его брата Олега виновными в хищении более 31 миллионов рублей у компании «Ив Роше Восток» и МПК.

По последнему приговору суд удовлетворил иск о компенсации 4,5 миллионов рублей компании МПК. В настоящее время Навальный уже выплатил 3,3 миллиона рублей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!