Главная / В мире

Сельский врач в Камбодже заразил ВИЧ около 270 пациентов

Не имеющий медицинской лицензии врач из Камбоджи обвиняется в том, что он заразил ВИЧ более 100 жителей деревни на северо-востоке страны. Это произошло после того, как медик неоднократно пользовался одноразовыми шприцами.

Камбоджийца Йема Шрина ожидает пожизненное заключение в тюрьме, так как его обвиняют в намеренном заражении ВИЧ десятков жителей деревни Рока, а также убийствах. Кроме того, Йем практиковал без медицинской лицензии, что также является грубым нарушением закона.

Мужчину арестовали в декабре прошлого года и сразу поместили за решетку для его же собственной безопасности, так как жители деревни собирались устроить над ним суд Линча. Среди 800 обитателей Рока у 106 обнаружился ВИЧ, хотя местные газеты утверждают, что это число составляет 300 человек.

Йем заражал ВИЧ разных жителей в возрасте от 3 до 82 лет, включая и буддийских монахов. Не меньше 10 человек уже скончались от этой болезни. Камбоджа является одной из беднейших стран мира, и большинство жертв ВИЧ-инфекции здесь не получают лечения, которое обходится очень дорого.

Больше того, камбоджийцы не имеют возможности обращаться к профессиональным врачам, поэтому они прибегают к услугам нелицензированных медиков, которые обучают себя сами. Эти самоучки лечат от разного рода незначительных недомоганий, они так же регулярно делают инъекции.

53-летний Йем Шрин был одним из таких практиков, который ради экономии пользовался одноразовыми шприцами многократно. 51-летний Леун Лум утверждает, что никогда не лечился ни у кого, кроме Шрина. В конце 2014 года Леун узнал, что у него имеется ВИЧ, и этот вирус обнаружился также у его жены. Теперь Лум мечтает собственными руками казнить горе-медика.

При этом до последнего времени у Йема Шрина была очень хорошая репутация после многих лет его практики в деревне

Источник: портал medikforum.ru

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!