Главная / Общество

Прежде чем посадить ребенка за парту, отведите его к логопеду

Считается, что детский логопед – это специалист, который помогает малышам освоить такие звуки как «р», «ш», «л». И порой родители даже не задумываются, что их ребенку может понадобиться помощь этого человека и что именно он будет тем, кто исправит речь дошкольника, подготовит его руку к письму, станет лучшим другом в познании окружающего мира и в формировании музыкального слуха. Вот почему консультация логопеда необходима каждому мальчику и каждой девочке, которым предстоит через год сесть за школьную парту.

Всем ли дошкольникам нужен логопед?

Любые родители мечтают, чтобы их малыш хорошо учился, своевременно и без нареканий выполнял все задания учителей, был коммуникабельным и ответственным школьником. Но когда приходит пора садиться за парту, у детей возникают трудности и проблемы. Они становятся закрытыми и капризными, у них появляются первые комплексы. Те тестирования и исследования, что проводятся в детском саду, не всегда могут выявить отклонения и устранить причины несоответствующего возрасту поведения. А логопед-психолог как человек с высшим, узконаправленным образованием способен при регулярных встречах продиагностировать отклонения в развитии и устранить их.

Чем же помогает детям этот специалист?

Изначально он знакомит ребенка с миром звуков, учит правильно различать их на слух, выделять в начале или в середине слова. А это станет основой для быстрого изучения букв. Дошкольник начнет быстрее читать и грамотно составлять слога и писать предложения. Кроме того, правильное произношение звуков поможет скорректировать речь, исправить врожденные дефекты. Малыш начнет красиво говорить, ему будет проще пересказывать прочтенные или услышанные ранее тексты. Проблем с такими предметами как география, литература или история у него не возникнет. Он станет учиться с успехом в любых гуманитарных направлениях. Каждый логопед или детский психолог в Екатеринбурге на занятиях обязательно учит дошкольников обобщать увиденные картинки, услышанные истории или полученные знания. Эти навыки помогут легко усвоить математику и любые точные науки. И, конечно, помощь специалиста может понадобиться, если ребенок:

  • не умеет «строить» длинные предложения, фразы, составлять сложные вопросы и искать для них развернутые ответы;
  • не может выучить стихотворение, сложно запоминает то, что происходило на занятиях или в течение дня;
  • не знает, как согласовать слова по падежам или правильно составлять предложения с цифрами.
  • Только консультация логопеда поможет выявить те недостатки в развитии дошкольника и те нарушения в его речи, которые могут стать основой для появления комплексов и неуспеваемости в школе. По этой причине каждому родителю необходимо еще до начала школьных занятий посетить указанного специалиста. Тогда и время адаптации, и учебный процесс будут даваться их мальчишкам и девчонкам легко. А мамы и папы станут испытывать только гордость за успехи и достижения своего чада.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!