Главная / Общество

Россиянам раскроют реальные цены на врачебные услуги

Посещая лечебное заведение, пациенты будут получать информацию о том, сколько именно денег стоит казне оказанная медицинская услуга в каждом конкретном случае. То есть, речь здесь идёт о том, что до каждого пациента будет доводиться информация о стоимости назначенных специалистом процедур и последующего лечения. Соответствующий приказ Минздрава сегодня был опубликован на страницах «Российской газеты».

Согласно новому приказу, отныне региональные власти, территориальные фонды ОМС и страховые медицинские организации будут обязаны в индивидуальном порядке информировать застрахованных лиц не только об объёме оказанных медицинских услугах, но также и об их стоимости. Таким образом, власти надеются сформировать у россиян объективное представление о том, сколько именно денег государство тратит на оказание медицинской помощи.

Как считает Мехман Мамедов, руководитель лаборатории Государственного научно-исследовательского центра профилактический медицины Минздрава РФ, подобная информированность людей будет стимулировать к ведению здорового образа жизни и более тщательному исполнению предписаний врача. То есть, когда человек видит реальную дороговизну стоимости посещения специалистов, он подсознательно начнёт более серьёзно относиться к собственному здоровью, а также к рекомендациям лечащего врача – говорит эксперт.

С другой стороны, специалисты ФОМСа полагают, что предоставление информации подобного характера позволит обеспечить прозрачность финансовой деятельности медицинских учреждений и будет их дисциплинировать в части учёта предоставляемых услуг. А это, в свою очередь, поспособствует качеству планирования, не говоря уже о расходовании бюджетных средств в сфере здравоохранения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!