Главная / Культура

Кинотеатры России просят запретить рекламу перед фильмами

Как известно, реклама - двигатель прогресса. Однако о каком прогрессе может идти речь, когда эта реклама навязывается. Такая ситуация наблюдается сегодня и в российском кинопрокате.

«Любой крупный прокатчик имеет в пакете разные фильмы и часто старается навязывать ролики тех проектов, которые не так ожидаемы или не очень интересны зрителю», - заявил президент «Киноальянса» (некоммерческое объединение кинотеатров) и генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.

В связи со сложившейся негативной рекламной практикой, главы киносетей намерены обратиться в Министерство культуры России с просьбой о запрете дистрибутерам навязывать рекламные ролики перед сеансом. Вопрос будет поднят на встрече министра культуры с руководителями крупнейших киносетей.

Представители «Синема Парк», «Формулы Кино», «Сети кинотеатров КАРО», «Премьер Зал» и других компаний предлагают разработать законопроект, который остановит произвол дистрибутеров.

«Если подобный закон будет принят, кинотеатры сами смогут определить, какие трейлеры показывать или не показывать вообще, если, например, фильм слишком длинный», - пояснил Пичугин.

Свою солидарность с Пичугиным выразил и директор сети «Премьер Зал» Владимир Петелин: «В случае принятия закона время перед сеансом расчистится, и мы готовы взять на себя обязательства показывать рекламу российского кино».

Ранее с подобными предложениями к Минкульту уже обращалось руководство «Синема Парка», но встретило жесткую критику со стороны главы департамента кинематографии Минкульта Вячеслава Тельнова. Чиновником было заявлено, что этот вопрос относится только к дистрибутерам и кинопрокатчикам, а «государство в этот вопрос вмешиваться не будет». Однако ряд предложений кинопрокатчиков об усилении экспертных советов Министерства культуры и Фонда кино специалистами из киносетей все же были поддержаны Тельневым. Он согласился, что подобный шаг позволит заранее оценить зрительскую привлекательность фильмов.

«Мы рады, что Министерство культуры решило поддержать участие представителей киносетей и распределении госсубсидий на производство фильмов», - сказала директор департамента маркетинга и коммуникаций «Сети кинотеатров КАРО» Ольга Зинякова.

Кинопрокатчики, со своей стороны, готовы оказать помощь в отборе наиболее перспективных, с точки зрения зрителей, фильмов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!