Главная / В мире

В США зафиксировано рекордно снижение дефицита бюджета за последние 8 лет

В США зафиксировано рекордное снижение дефицита бюджета за последние 8 лет – 438,9 миллиардов долларов или 2,5% ВВП. Об этом сообщило Министерство финансов США. Снижение дефицита бюджета произошло из-за повышения собираемости налогов.

Текущий дефицит бюджета также ниже среднего показателя за последние сорок лет. В сравнении с прошлым годом дефицит сократился на 9,2%. По информации портала РБК, в минувшем финансовом году расходы превысили доходы – 3,688 трлн. долларов/3,249 трлн. долларов.

Как известно, в июле 2015 года администрация США понизила прогноз дефицита бюджета на 2015 финансовый год. Тогда он должен был составить 455 млрд. долларов.

По итогам 2012 финансового года дефицит бюджета США составлял 1,089 трлн. долларов, при этом было зафиксировано снижение на 16% по сравнению с предыдущим финансовым годом. Тогда снижение было вызвано сокращением расходных статей бюджета и увеличением выручки.

17 сентября ФРС сохранила рекордно низкую учетную ставку – 0-0,25% годовых.

«Последние глобальные экономические и финансовые события могут несколько ограничить деловую активность и, вероятно, окажут дальнейшее давление на инфляцию», - говорилось в пресс-релизе регулятора США.

Сохранение низкой учетной ставки было вызвано инфляцией, которая все еще остается ниже долгосрочных прогнозов и ориентиров, отражая снижение цен на энергоносители и импорт энергоресурсов.

Надо отметить, что базовая ставка США держится на уровне 0-0,25% годовых уже семь лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!