Главная / Общество

Замена водительского удостоверения: открытая информация и скрытые нюансы

Итак, в силу каких причин, необходима замена прав и какие документы необходимо предъявить для получения новых.

Причины необходимости получения новых прав

В силу окончания срока действия прав, необходимы: личное заявление,экзаменационная карточка, паспорт, фото 3Х4 с уголком, медицинская справка, водительское удостоверение. Сдачи экзаменов не требуется.

Граждане, получившие водительские права после 1 января 1992 года, проживающие в республиках СНГ (бывших союзных республиках) на территории России обязаны будут сдать теоретические экзамены.

Если вам необходимо сменить документ, пришедший в негодность, в ГИБДД по месту жительства придется предоставить следующие документы: заявление, экзаменационную карточку, паспорт или иное удостоверение личности, фотографии 3Х4 с левым уголком, медицинскую справку, квитанции об уплате госпошлины, водительское удостоверение и временное разрешение.

Для замены удостоверения в силу получения еще одной разрешающей категории, необходимо, помимо всех перечисленных выше документов — свидетельство об окончании учебного заведения, где гражданин учился на получение новой разрешительной категории.
Необходимо сдать теоретический и практический экзамены. Лишь для получения категории «Е» — необходимо сдать только практический экзамен.

Граждане, которые в последний год не управляли транспортным средством (ТС), вынуждены будут сдать теоретический и практический экзамен. Если гражданин имеет разрешение управлять разными ТС, практические экзамены устраиваются только на одном виде транспорта.

Гражданам, которые сменили фамилию, новые права выдаются только после предъявления документа, согласно которому произошла эта смена.

Гражданам, которые управляли ТС в последние 12 месяцев, замена удостоверения проводится без экзаменов.

При замене прав, водителю выдают и новый талон к удостоверению. Кстати, старый талон, в котором есть исправления или заметны другие манипуляции с его поверхностью, заменяется на новый лишь после того, как водитель сдаст теорию по ПДД.

Зачем менять водительское удостоверение?

Водительские права – это документ, в котором закрепляется право гражданина управлять тем или иным транспортным средством в зависимости от имеющейся категории.

Водительские права — документ, позволяющий сесть за руль и заняться вождением разных транспортных средств. Права дают право управлять механизмами самых разных назначений. Увы, права время от времени необходимо менять.

Оснований для такого шага — несколько:

  • Если гражданина ранее лишили водительских прав;
  • Если документы были украдены или владелец их сам утерял;
  • Смена фамилии;
  • Окончание срока водительского удостоверения.
  • Госпошлина во всех случаях одинакова — и составляет 800 рублей. Однако замена международных прав составит 1000 рублей. Но сейчас — не об этом.

    Не рассчитывайте на дубликат, меняя удостоверение. Чтобы ваш стаж водителя не прерывался, он будет указан вместе с остальными данными старого документа — в новых правах.

    Заменить водительские права можно двумя путями. Во-первых, через портал государственных услуг; во-вторых, через очное обращение в подразделение ГИБДД.

    1. Портал госуслуг

    Это относительно новая услуга, но, по заверениям работников ГИБДД, уже хорошо себя зарекомендовавшая. Итак, если вы зарегистрированы на портале, алгоритм следующий:

    В списке госорганов находите МВД (Министерство внутренних дел), здесь находите услугу «Замена водительского удостоверения» и кликаете на «Получить услугу».

    Стоит отметить, что в электронном виде данная услуга доступна только частным лицам. Госпошлина платится сразу же, на портале — сразу после заполнения формы.

    Окна, которые будут открываться для заполнения, скорее всего не вызовут никаких затруднений. Вы выбираете место проживания, причины замены водительских прав, заполняете пункты, где необходимы сведения о медицинской справке, паспортных данных, прописке.

    Далее — как в сказке. Если все графы верно заполнены — вы в личном кабинете получите уведомление о том, когда сможете получить новые права.

    Знатоки утверждают, что система получение новых прав через интернет отлажена также хорошо, как и очная форма, когда вы приходите за новыми правами в отделение ГИБДД.

    2. Обращение в городское отделение ГИБДД

    Итак, вы решили пойти в ГИБДД и получить новый документ из рук в руки. Не теряйтесь — нынче очередей в эти заведения — отделения ГИБДД, - как в советские времена, нет. Все подчинено четкости и быстроте. Видимо, в силу того, что необходимо пропустить как можно больше граждан. Во многих отделениях установлены автоматы, которые выдают талоны на электронную очередь. То есть вы приходите, набираете в автомате нужное вам время прихода и, получая талон, приходите к урочному времени в отделение.

    Далее подходите к окошку и сдаете все документы. Сотрудник ГИБДД заполняет в это время заявление — вы фотографируетесь на права и ждете, когда вам выдадут готовый документ.

    Общий порядок замены прав

    Вам необходимо собрать паспорт, личную карточку водителя, медицинскую справку, старые права. Эти документы вы относите в местное отделение ГИБДД, там же заполняете заявление единого образца и оплачиваете госпошлину.

    Потом, отдав в окошко весь пакет документов вместе с фотографиями, ждете, пока проверят ваши документы.

    Иной раз у сотрудников ГИБДД могут возникнуть вопросы к вам, если сотрудники ГИБДД сомневаются в подлинности поданных документов — тогда организуется глубокая проверка, которая длится 2 месяцев.

    Еще больше о законах, которые регулируют дорожное движение и все что связано с автомобилем и его страхованием — читайте в материалах на сайте посвященном бесплатным консультациям юриста онлайн - cherlock.ru. В частности, о том, можно ли вернуть водительское удостоверение раньше, чем оговаривает закон.

    Нюансы замены прав — или о чем законы молчат

    Важно, чтобы перед началом всей суеты по части оформления документов, вы выяснили, нет ли у вас неоплаченных штрафов по линии ГИБДД. Поскольку во время проверки документов, ваши данные «прогоняют» и по базе данных неоплаченных штрафов. Если не оплатите штрафы вовремя — можете получить серьезные осложнения.

    Еще один комплекс напряженности — медицинская справка. Именно ее чаще всего подделывают те, кто хочет менее проблемно пройти все процедуры акта получения новых прав. Но в ГИБДД это понимают, поэтому при заполнении всех граф медицинской справки требуют информации даже о лицензии медицинского учреждения, которое выдало справку о здоровье водителя.

    Очевидно, что справку наши люди частенько покупают, не проходя медицинских осмотров. Это реально опасно — у людей могут возникнуть серьезные болезни, которые могут привести к трагедии за рулем. Трагедии, которая коснется не только самого водителя, но и окружающих его участников дорожного движения. И, соответственно, страдающий такими заболеваниями не должен управлять автомобилем.

    Чтобы пресечь такие действия со стороны безответственных граждан, государство учредило административную ответственность медицинским работникам. Врачи и медики среднего звена, которые указывают в справке потенциального водителя недостоверные данные о здоровье, могут поплатиться штрафом за такие действия — 5000 рублей.

    И это не все. Государстве может вчинить и уголовную ответственность — причем для обеих сторон обмана. И для медиков, которые выдают не соответствующие действительности справки и для тех, кто зная, что справки - «липа», передает их в инстанции (см. ст. 327 УК - «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»).

    Словом, меняя водительское удостоверение, будьте честны и с собой и с государством. Жизнь говорит о том, что так в конечном итоге, всегда лучше и правильней.

    И еще одно — последнее — устрашение в этой статье. Помните: если водительские права у вас уже просрочены, а вы, несмотря ни на что, продолжаете по ним ездить, справедливый инспектор ГИБДД может вчинить вам штраф от 5 до 15 тысяч рублей и забрать автомобиль на штрафстоянку.
    Будьте законопослушны!

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!