Главная / Экономика

Минфин в два раза увеличит зарплаты сотрудников Госудумы

Правительство РФ в основном одобрило проект федерального бюджета на 2016 год, доработки будут представлены кабинету министров 14 октября. Стоит отметить, что в подготовленном Минфином проекте федерального бюджета предусматривается 40%-ное увеличение расходов на содержание Госдумы (с 7 миллиардов рублей до 10 миллиардов рублей).

Основной рост расходов на ГД запланированы по статье «Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными органами», то есть, на зарплату чиновникам Госдумы. Минфин предлагает увеличить расходы на зарплату чиновникам аппарата Госдумы почти в два раза – с 1,8 миллиарда рублей до 3,5 миллиардов рублей.

По мнению замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов, это всего лишь выравнивание зарплат с сотрудниками других госорганов, то есть, устранение несправедливости по отношению к чиновникам Госдумы.

«Скорее всего, речь идет о том, что нивелируется возникшая диспропорция в оплате труда госслужащих. Ведь согласно закону о госслужбе, все госслужащие должны находиться в равных финансовых условиях, вне зависимости от места своей работы».

По данным Росстата, в первом полугодии 2015 года средняя зарплата сотрудника Госдумы составляла 113 тысяч рублей, при том, что сотрудники аппарата правительства РФ получали 195 тысяч рублей.

Не забыл Минфин «позаботиться» и о депутатах Госдумы и их помощниках: на 16% выросли расходы на их зарплату (с 3,4 миллиардов рублей до почти 3,94 миллиардов рублей) согласно проекту, почти в два раза (с 1,2 миллиардов рублей до 2, миллиардов) выросли расходы на «обеспечение деятельности» депутатов – оплата билетов, телефонных переговоров, «канцелярки» и прочее.

Совет Федерации тоже «потянул» на себя расходы – с 4 миллиардов рублей до 5,34 миллиардов.

Доработанный проект бюджета предусматривает доходы РФ на уровне 13,58 триллионов рублей, расходы – 15,78 триллионов рублей. При этом дефицит бюджета составит 2,8% ВВП.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"