Главная / В мире

Таблетка вместо фитнеса

Как сообщает Комсомольская Правда, последнее открытие ученых из Университета Сиднея, сделанное в сотрудничестве с исследователями Университета Копенгагена, привело к созданию лекарства совершенно нового поколения. По сути, оно будет имитировать физические упражнения.

Во время своего исследования специалисты с помощью биопсии проанализировали скелетные мышцы четырех здоровых мужчин после 10-минутной тренировки высокой интенсивности. И обнаружили у них около тысячи молекулярных реакций, которые происходили в мышцах в ответ на физические нагрузки.

В свою очередь Российская Газета пишет, что о своем открытии ученые рассказали на страницах издания Cell Metabolism. В результате исследования ученые насчитали 1004 уникальных молекулярных изменения.

"Ученые давно подозревали, что физические упражнения вызывают сложную серию изменений в мышцах человека, но мы первыми составили полную карту того, что именно происходит", - говорит один из соавторов исследования, доктор Нолана Хоффмана. - "Это является серьезным прорывом, поскольку позволит ученым создать препарат, который имитирует настоящие положительные изменения, вызванные физическими упражнениями".

По словам Дэвида Джеймса из Сиднейского университета (руководителя исследовательской группы), физкультура является лучшей терапией сахарного диабета второго типа, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, однако многим жителям Земли фитнес недоступен. Речь идет о пожилых и людях с ограниченными возможностями. Именно для них новые лекарства могут стать настоящим спасением.

Вместе с тем, полноценной заменой физическим упражнениям лекарства не станут, по крайней мере в ближайшей перспективе. Укрепить кости и накачать мышцы с их помощью точно не получится.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!