Главная / Общество

Ученые: Простуда у детей может привести к инсульту

Как сообщает портал apteka.ua, с ссылкой на журнал «Neurology», результаты медицинских исследований свидетельствуют, что инфекционные заболевания, включая простуду и грипп, могут временно повысить риск развития инсульта у ребенка. Однако ученые отмечают, что повышение данного риска не столь велико, и плановые прививки могут потенциально обеспечить некоторую защиту детей от развития инсульта.

Общие факторы риска развития педиатрического инсульта включают врожденные пороки сердца, заболевания артерий, иммунные нарушения и травмы головы или шеи. Однако в новом исследовании ученые также установили, что простуда и другие инфекционные заболевания могут быть крат­косрочными факторами риска развития инсульта у детей.

В данном исследовании приняли участие 709 детей в возрасте до 18 лет, в том числе перенесшие инсульт, подтвержденный с помощью томографии головного мозга. У 355 детей установлен диагноз ишемический инсульт, подтвержденный с помощью магнитно-резонансной томографии мозга, а у 354 — не выявлено признаков данной патологии. История развития инфекционных заболеваний у детей оценивалась с помощью анализа медицинских карт и беседы с родителями.

Результаты исследования показали, что у 18% детей с ишемическим инсультом за неделю до развития данной патологии отмечали инфекционное заболевание, среди тех, кто не перенес инсульт, таких детей было 3%. Инфекции верхних дыхательных путей, такие как простуда и грипп, были наиболее распространенными среди участников. По сравнению с детьми без инсульта, те, кто пережил инсульт, болели инфекционными заболеваниями за неделю до развития данной патологии примерно в 6 раз чаще. При этом данный риск не был повышен у детей, которые перенесли инфекционное заболевание за 1–6 мес до начала исследования, что указывает на то, что такие инфекции могут способствовать повышению риска развития инсульта у детей только в краткосрочной перспективе, по мнению ученых. Стоит отметить, что у детей, которые не получали ни одной, нескольких или некоторых плановых прививок примерно в 7 раз чаще отмечали инсульт, чем у получивших больше или все плановые прививки. Поэтому ученые предполагают, что соблюдение календаря прививок может помочь снизить краткосрочный риск развития инсульта, связанный с инфекционными заболеваниями.

По словам ученых, если в последующих исследованиях эти результаты подтвердятся, можно будет утверждать, что простые факторы, такие как мытье рук и плановая вакцинация, могут стать стратегией профилактики инсульта у детей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!