Главная / Экономика

Госдума создает рейтинговые агентства в строительной сфере

В Государственной Думе РФ предлагают создать рейтинговые агентства, основной задачей которых станет оценка надежности и качества деятельности строительных компаний. С такой инициативой выступила первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. Как сообщают Известия, депутат подготовила соответствующий законопроект, который называется «О деятельности рейтинговых агентств в строительной сфере».

Как заявила Николаева, практика рейтинговой оценки строительных компаний, получила достаточно широкое распространение по всему миру. Но к сожалению в Российской Федерации из-за отсутствия правовые основы, эта система находится в зачаточном состоянии. Изменить эту ситуацию и призван данный проект закона, в котором определены такие понятия, как «рейтинг», «рейтинговая деятельность», «субъект рейтинга» , «рейтинговое агентство».

Кроме того, законопроект регламентирует деятельность юридических лиц, которые признаны рейтинговыми агентствами. Все это позволит придерживаться основным принципам рейтинговой деятельности в строительстве — объективности и независимости. В документе прописаны требования к организационной структуре и сотрудникам рейтинговых агентств.

Проект закона акцентирует внимание на процедуре раскрытия рейтинговым агентством сведений о своей деятельности, о своих сотрудниках - рейтинговых аналитиках, а также о субъектах рейтинга и о присвоенных рейтингах.

Как отмечает сам автор законопроекта, — «Я глубоко убеждена, что создание правовой основы для осуществления рейтинговой деятельности в строительной сфере придаст новый импульс развитию отрасли в целом, а также позволит нам решить те проблемы, которые существуют сегодня. Независимое рейтингование — инструмент, который используется во всем мире с целью оценки способности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей исполнять взятые на себя договорные обязательства. Рейтинговые оценки также широко применяются в закупочной деятельности, поскольку позволяют исключить субъективный фактор при оценке участников закупки».

Елена Николаева подчеркнула, что наличие рейтинговой оценки в сфере государственных закупок в строительстве, даст возможность повысить прозрачность процедур, а также наиболее эффективно осуществлять расходы в рамках этой деятельности.

Специалисты в целом поддержали этот законопроект, но отметили, что он требует детальной проработки со всем экспертным сообществом и в особенности с представителями бизнес-сообщества.

Как отметил правозащитник Виктор Келлер, — «На мой взгляд, этот закон для эффективного действия нуждается в главном ингредиенте — опоре на общественное мнение. Создать видимость соблюдения его условий недобросовестные компании смогут, а вот игнорировать общественное мнение подкупленным рейтинговым агентствам будет сложно. Сегодня достаточно людей, готовых оставлять свои отзывы, которые только надо упорядочить на каком-нибудь портале, принадлежащем, к примеру, конгломерату общественных организаций, и это будет самым сильным механизмом в борьбе с «подкрутами» рейтингов строительных организаций».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"