Главная / В мире

Ученые предрекли Нью-Йорку потопы каждые 25 лет

Ученые из Ратгерского университета в Нью-Брансуике проанализировали изменения уровня моря за последние два тысячелетия в окрестностях Нью-Йорка и Нью-Джерси. Полученные результаты были сопоставлены с колебаниями ураганной активности в Атлантическом океане в последнее тысячелетие. По собранным данным была построена компьютерная модель климата в регионе. Полученный прогноз развития климатических условий оказался тревожным: в последние полвека риск затопления региона сильно возрос.

Ученые связывают это, прежде всего, с антропогенными изменениями и естественными колебаниями климата. Главной угрозой является рост уровня моря из-за глобального повышения температуры атмосферы. Это способно привести к усилению атлантических штормов, которые будут затапливать гораздо большие территории, нежели это происходило на протяжении последних 400 лет.

Специалисты-климатологи уверены, что в ближайшие четверть века частота потопов Атлантического побережья Соединенных Штатов Америки возрастет до уровня привычного явления. В связи с этим ученые призывают власти городов и прилежащих штатов американского побережья Атлантики задуматься над надвигающейся угрозой их существованию и принять, наконец, определенные меры уже сейчас. Благо, что в ураганной активности Атлантического океана неожиданно наступило затишье. Временное.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!