Главная / Общество

ОНФ поведает Путину о печальной ситуации в российской медицине

6-7 сентября Общероссийский народный фронт (ОНФ) проведет в Москве форум по вопросам здравоохранения в стране. В работе форума примут участие 600 человек, среди которых врачи, представители профильных НКО, защитники прав пациентов, педагоги и журналисты. Как сообщает РБК, ожидается, что среди участников форума будет президент России Владимир Путин, вице-премьер Ольга Голодец и глава Минздрава Вероника Скворцова.

По информации сопредседателя центрального штаба ОНФ Ольги Тимофеевой, задачами форума являются доведение до президента объективной картины состояния здравоохранения и пути решения проблем ведомства.

Накануне состоялся доклад министра здравоохранения Скворцовой президенту РФ о состоянии здравоохранения. В ходе доклада президенту был представлен аналитический материал по «очень крупным социологическим исследованиям». Согласно исследованиям, в стране наблюдается «достаточно существенное повышение уровня удовлетворенности населения страны оказанием медицинской помощи и здравоохранения». По словам министра, 65% населения доверяют государственным медучреждениям, 88% заявили о расширении доступности первичной помощи.

ОНФ намерен представить президенту свой доклад о состоянии здравоохранения. В нем предполагается акцент на отношении россиян к медицинским услугам. По мнению фронтовиков, со ссылкой на опрос ВЦИОМ от 15-16 июля, скорее 65% граждан склонны к тому, что «в государственных больницах и поликлиниках качество медицинских услуг низкое».

По данным ФОМ, 51% респондентов заявили о нехватке врачей, 38% - о росте доли платных медуслуг в госсекторе.

«Расходы на медпомощь становятся существенным бременем для семейного бюджета», - говорится в докладе ОНФ. Отдельно будет затронут вопрос здравоохранения по Москве.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!