Главная / Общество

Занятия спортом позитивно влияют на работу мозга пенсионеров

Интересное заявление сделали ученые, которые провели ряд экспериментов с группой добровольцев преклонного возраста. Оказалось состояние головного мозга напрямую связанно с физической активностью человека. В эксперименте согласились принимать участие 100 мужчин и женщин, возраст которых колебался от 60 до 80 лет.

Их физическую активность в течение всего дня измеряли с помощью специальных приборов на протяжении какого-то времени. До начала эксперимента и после его завершения были проведены тщательные исследования состояния их головного мозга. И вот что выяснилось.

Те люди, которые вели максимально активный образ жизни, и даже не смотря на возраст, отдавали предпочтения длительным прогулкам и занятию спортом, обогащали свой мозг кислородом максимально эффективно. И как следствие, белое вещество, которое изнашивается с годами, у активных пожилых людей, было в более хорошем состоянии, нежели у тех, кто вел спокойный образ жизни. К тому же у них была лучше память, им было проще концентрировать свое внимание, и они более эффективно могли выполнять различные задания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!