Главная / Экономика

Начиная бизнес, исследуйте рынок на наличие спроса

Ввиду перенасыщенности современного рынка товарами и услугами различного направления, очень трудно найти ту нишу, которая может приносить неплохой финансовый доход. И, чтобы определить направление работы бизнеса, нужно точно знать, насколько производимые вашим предприятием товары и услуги будут пользоваться спросом. Поэтому первое, что нужно сделать, это провести исследования рынка и, тем самым, определить сферу деятельности будущего предприятия.

Как исследовать спрос на товар

По уверениям специалистов, методов исследования спроса существует достаточно много. Однако, в большинстве случаев, будущие предприниматели прибегают к самому простому из них, а значит, самому быстрому и, к тому же, не требующему финансовых вложений.

В частности, можно воспользоваться поисковыми системами Яндекс или Гугл и, введя в поисковую строку предполагаемый к продаже товар, посмотреть, сколько раз в месяц его запрашивали. И если таких запросов достаточно много, то это хороший знак того, что продукт пользуется спросом.

Правда, в данном случае придётся провести тщательный анализ конкурирующих компаний и решить, какими именно преимуществами привлечь потребителя.

Самое простое решение

Говоря об анализе рынка, можно пойти ещё более простым путём. Для этого нужно просто зайти на сайт компании «КазБизнес», который, по сути, является электронным магазином по продаже и покупке различных товаров и услуг.

Причём, работает он в круглосуточном режиме и предлагает товары самой различной направленности. А это значит, что с данным сервисом можно очень легко проанализировать ситуацию с предложением и спросом на рынке и, уже отталкиваясь от сделанных выводов, принимать решение по вопросу вида деятельности собственного предприятия.

Кстати, этот же электронный магазин можно использовать и как торговую площадку для реализации произведённого товара.

Альтернативные методы

В качестве альтернативного решения вопроса мониторинга рынка и реализации произведённого товара, можно использовать бесплатные доски объявлений в интернете, а именно, социальные сети и местные городские порталы. И, чтобы определить спрос на предложение, нужно указать специально для этих целей приобретённый номер телефона, по количеству звонков на который и определить востребованность предлагаемого в перспективе товара или услуги.

Конечно, можно использовать ещё и местную прессу, но здесь слишком ограничена целевая аудитория, поэтому общие показатели востребованности могут иметь определённые погрешности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"