Главная / Экономика

Бизнес школы в России: особенности и преимущества

Бизнес образование как новый формат обучения появилось в России не так давно, особенно если сравнивать с Европой. Это накладывает свой отпечаток на учебные заведения и их программы. Небольшой опыт в данной сфере, потребность в постоянном совершенствовании системы многих отталкивают. Бизнес школа в России определенному кругу инициативных деловых людей кажется не слишком престижной. Совершенно другое дело Гарвард, Оксфорд или Уортон. Однако считать все западное лучшим, только потому, что оно иностранное, не правильно. Отечественное МВА образование имеет свои преимущества перед заграничным, и об этом нужно знать.

Немного истории

Первая бизнес школа появилась в чопорной Англии в 1967 году. Новый формат образования быстро привлек внимание и стал популярным. Идею подхватили и другие страны Европы: Франция, Швейцария, Испания. Сегодня за лидерство в мире жестко конкурируют американские и европейские учебные заведения. Самые известные: Harvard, Stranford, London Business School, University of Pennsylvania, Insead, Columbia Business School.

В России появились такие учреждения только после развала Советского Союза. Сначала в рамках эксперимента при именитых университетах. Были подготовлены программы для обучения менеджеров высшего звена. Пробный формат длился с 1994 по 2004 год. С 2004 года начали появляться лицензированные министерством образования программы.

Только в 2012 году было отменено госрегулирование. Это привело к появлению большого количества бизнес школ в крупных городах России и открыло новые пути развития МВА образования, избавив курсы от излишней теоретизации.

Сегодня у деловых людей огромный выбор учебных заведений и можно подобрать для себя наиболее подходящую программу. Активное сотрудничество с иностранными коллегами, международная аккредитация многих учреждений делает их престижными и повышает эффективность обучения в них.

Преимущества отечественных школ бизнеса

  1. Адаптированность к российским реалиям. Программы основаны на работе отечественных компаний, которая существенно отличается от деятельности западных фирм. Если вы хотите строить карьеру на родине, то лучше пройти практические уроки «выживания» в деловой среде на месте.
  2. Более низкие цены. В Америке или Англии вы не сможете получить диплом МВА за 5-10 тысяч долларов. Там такое удовольствие обойдется не меньше 100 тысяч долларов.
  3. Забота о трудоустройстве учеников. Престижные заведения плотно сотрудничают с рекрутинговыми агентствами и помогают большинству нуждающихся в работе студентов получить хорошее место.

В любом случае, бизнес образование в России станет для вас отличным опытом и базой для дальнейшего роста. Даже если захотите уехать на запад, никогда не поздно получить еще один диплом заграничного образца.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"