Главная / Общество

Ученые: Человечество полностью исчерпало годовой запас ресурсов Земли

Существует очень интересный проект, который называется Global Footprint Network. Специалисты, задействованные в нем, ежегодно рассчитывает, сколько человечество может потратить восполняемых природных ресурсов за календарный год.

Такой прогноз выдается, ежегодно начиная с 1970-х годов. При расчете, ученые сводят воедино всю информацию о вырубке лесов, загрязнении водоемов, о выбросах различных вредных веществ в атмосферу, браконьерстве и многие другие важные факторы.

И вот что примечательно, впервые за период существования проекта, люди в 2015 году состояние на 14 августа, израсходовали все запланированные ресурсы, и фактически сейчас уже идет потребление запасов 2016 года. Человечество охотно забирает, но забывает отдавать Земле то, что принадлежит ей по праву. В этом году мы потратили все возможные лимиты чуть больше чем за 7 месяцев.

Специалисты призывают власти различных государств обратить на это особое внимание, и начать принимать активные меры для восполнения природных ресурсов. В противном случае, люди ставят под угрозу сам факт собственного существования на планете. Россия будет усилено заниматься этим вопросом уже в 2017 году, когда согласно указу Президента будет проводиться «Год особо охраняемых природных территорий».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!