Главная / Это интересно

Удобные очки для плавания

Собираясь в бассейн, в первую очередь задаёшься вопросом, а нужно ли брать с собой очки для плавания и какому их типу отдать предпочтение. И если на первую половину вопроса можно получить утверждающий ответ, то со второй половиной не всё так однозначно. А всё потому, что рынок подобной продукции настолько разнообразен, что вопрос выбора приобретает достаточно сложный характер.

Чтобы плавание было комфортным

Приобретая очки для плавания, в первую очередь, преследуется цель получить от плавания максимальное удовольствие и комфорт. Именно поэтому очень важно знать, что подобные аксессуары специалисты условно делят на две группы – стартовые, необходимые для соревнований, и тренировочные, которые используются для тренировок. При этом стартовые модели наделены более обтекаемой формой, благодаря чему, во время заплыва спортсмен испытывает минимальное сопротивление воды и улучшает показатели гидродинамики.

Если же говорить о тренировочных очках для плавания, то данным моделям присущи более широкие линзы. И вообще, данные модели больше предрасположены к комфорту, поэтому именно их рекомендуют, как для тренировок профессиональным спортсменам, так и простым обывателям, приходящим в бассейн для собственного удовольствия.

Основной критерий выбора очков

Вне зависимости от типа очков для плавания, основным критерием их выбора является уплотнитель, обеспечивающий комфортное прилегание. Так, на сайте http://www.swimsales.ru/23-ochki-dlya-plavaniya-zhenskie можно ознакомиться с самой детальной информацией о типах очков и обо всех нюансах их выбора. Правда, в большинстве случаев потребитель всё же склоняется к очкам с силиконовым уплотнителем. И тому есть вполне логичное объяснение, утверждающее, что силикон является достаточно мягким материалом, который мягко и комфортабельно облегает контуры лица, тем самым обеспечивая максимальную герметичность.

С другой стороны, профессиональные спортсмены предпочитают уплотнители из термопластичной резины. И поскольку данный материал несколько жёстче силикона, то его используют, в основном, на стартовых моделях очков, где в приоритете гидродинамика, а не комфорт.

Важные нюансы

Наравне с основными критериями выбора очков для плавания, есть и такие, которые на первый взгляд кажутся незначительными, но в итоге могут сыграть не последнюю роль. Так, приобретая очки для плавания, выбирайте такие модели, в которых присутствует самонастраивающаяся переносица.

Если же говорить о линзах, то здесь стоит присмотреться к моделям с зеркальными или поляризованными линзами. А ещё лучше, если это очки с диоптриями, которые могут и защитить, и улучшить чёткость восприятия.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"