Главная / Экономика

В РАН создали новую методику для увеличения бюджетных поступлений

На прошедшей неделе состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и лидера эсеров Сергея Миронова. В ходе встречи Миронов обратился к Путину с просьбой о поддержке рабочей группы в разработке методики определения полноты поступления таможенных платежей в бюджет.

Как сообщает РБК, группа намерена посчитать, сколько средств таможенных платежей может пройти мимо бюджета. Результаты будут представлены премьер-министру Дмитрию Медведеву. Работа группы будет построена по методике, разработанной специалистами Российской академии наук.

Обрабатывая статистические данные ВТО, ООН и Федеральной таможенной службы России, ученые РАН выявили расхождения в них. Было выдвинуто предположение, что более низкие показатели внешней торговли, декларируемые таможенниками России, говорят о значительном сером экспорте-импорте, однако доказать это очень сложно, так как таможенники отказываются предоставлять необходимые статистические данные.

По мнению первого зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаила Брячака, серый импорт-экспорт может быть связан с изменением таможенной стоимости товара и веса при декларировании, подменой таможенных процедур, изменением номенклатуры товара.

Федеральная таможенная служба не отрицает наличие расхождений, но не считает, что они являются следствием нарушений со стороны таможенников.

Напомним, что Миронов уже не первый раз обращается с таким вопросом к президенту Путину: в 2013 году он просил рассмотреть результаты исследований в сфере внешнеторговой деятельности РФ. В апреле текущего года со второй попытки удалось создать рабочую группу по этому вопросу. В результате 2 июля рабочей группой была принята методика определения полноты собираемости таможенных платежей. ФРС выступила против нее.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"