Главная / Экономика

Продавцов нефти обяжут платить дополнительный налог

Депутаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий изменения в налоговый и бюджетный кодексы. По мнению авторов законопроекта, необходимо установить налоговый сбор с прибыли от продажи добытой нефти. Это, в свою очередь, повысит уровень рентабельности разработок участков и увеличит инвестиции в разработку месторождений, заброшенных в условиях нынешнего налогообложения, которое действует в отрасли.

Правительство Российской Федерации поддержало законопроект с условием его доработки по некоторым вопросам. В кабинете министров заявили, что концептуально поддерживают данный законопроект, но он нуждается в доработке, в частности, по включению в него критериев отбора участков недр, в отношении которых будет применяться такой подход к налогообложению в нефтяной отрасли в пилотном режиме. Также в заключении сказано, что требуется доработка в части наделения правительства Российской Федерации полномочием по утверждению перечня таких участков недр.

Также члены правительства считают, что для изменений в бюджетном кодексе потребуются отдельные федеральные законы.

Надо отметить, что в текущей системе налогообложения недропользователей предусмотрен и собирается налог на добычу полезных ископаемых. Для добытчиков нефти, газа и угля налог платится с количества добытого сырья. В случаях с остальными ресурсами – налоговой базой является стоимость добытых ресурсов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"