Главная / Культура

До конца года будет отреставрирована усадьба Рериха в Изваре

Власти Ленинградской области намерены отреставрировать музей-усадьбу художника и архитектора Николая Рериха. На ремонтно-восстановительные работы уже выделено из бюджета региона более 12,6 миллионов рублей. Объявлен конкурс на ведение этих работ, его результаты будут объявлены в конце августа.

В ходе ремонтно-восстановительных работ будет восстановлен интерьер главного усадебного дома: штукатурная отделка, кирпичная кладка, деревянные элементы, утраченные камни. Работа должна быть завершена к 5 декабрю текущего года.

Напомним, что Николай Рерих является создателем культурных учреждений в Америке и Индии. Ему принадлежит идея создания пакта о защите культурных ценностей человечества, впоследствии получившего название «пакт Рериха» или «вашингтонский пакт». Этот документ был подписан 15 апреля 1935 года представителями стран Латинской Америки и США.

Рерих был выдающимся археологом. Под его руководством было создан единственный в мире Институт гималайских исследований «Урусвати», а также ряд других культурных заведений в Америке.

В течение жизни создал около семи тысяч картин, многие из которых являются экспонатами известных галерей мира. С 1917 года находился в эмиграции по стечению обстоятельств.

Первый государственный мемориальный музей Рериха в России был открыт в Изваре в 1984 году. Музей размещен в доме, где когда-то жил художник. Сегодня в нем находятся 11 тысяч экспонатов, множество мемориальных предметов: документы, мебель, три картины раннего Рериха, а также материалы разных биологических и археологических экспедиций.

По сообщению врио главы региона Александра Дрозденко, Ленинградская область готова принять в областную и муниципальную собственность и привести в порядок все федеральные усадьбы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!