Главная / В мире

Иран намерен вытеснить Россию с газового рынка Европы

Как сообщают СМИ, Иран всерьез задумался занять лидирующие позиции по поставкам газа в Европу и тем самым потеснить Россию.

Согласно заявлениям Амира Хуссейна Заманиния, замминистра топлива в международных и коммерческих отношениях Ирана, регион располагает крупнейшими в мире природными запасами нефти. А это значит, что в перспективе Европа может стать одним из крупнейших потребителей иранского газа. В то же время, говоря о долгосрочной перспективе, Заманиния заявил, что в планах Ирана стать крупнейшим поставщиком природного газа в мире.

По уверениям замминистра, у Ирана и Евросоюза имеются неплохие шансы построить перспективные отношения в самых различных направлениях, в том числе в секторе экономического развития, а также в нефтегазовой и геополитической сфере. Если же учесть то обстоятельство, что ежедневно Иран добывает порядка 1,1 млрд. кубометров природного газа и по этому показателю занимает третье место в мире, то заявления иранского чиновника имеют под собой самые серьёзные основания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!