Главная / В мире

Сегодня, 70 лет с момента первого ядерного взрыва на Земле

Сегодня, 16 июля 2015 года, исполняется 70 лет со дня, когда в обстановке полной секретности США провели первое в истории человечества испытание атомного оружия.

Предыстория этого события такова, что в начале Второй мировой войны наука подошла к возможности управления ядерной энергией. В 1939 году американские ученые-ядерщики, среди которых был Альберт Эйнштейн, убедили президента США Франклина Рузвельта утвердить программу исследований возможности применения эффекта ядерного распада в военных целях. Этому способствовали опасения ученых, что фашистская Германия создаст ядерное оружие раньше, что позволит ей диктовать свои условия любой стране.

В результате, в августе 1942 года в США была принята научно-промышленная программа по созданию атомной бомбы под кодовым названием «Манхэттенский проект».

К работам по реализации проекта были привлечены колоссальные научные силы (около 125 тысяч человек), материальные и финансовые ресурсы. Администрирование проекта осуществлял генерал Лесли Гровс, научным руководителем был назначен профессор Роберт Оппенгеймер.

В 1943 году в лабораториях Лос-Аламос (Нью Мексико), Ок-Ридже (Теннесси) и Хартфорде (штат Вашингтон) начались практические работы по созданию первой атомной бомбы. Работа велась группой ученых под руководством итальянского физика Энрико Ферми, велась в обстановке строжайшей секретности.

К середине 1945 года были готовы первые три бомбы, причем они отличались друг от друга по виду делящегося вещества (уран U-235 и плутоний Pu-239) и по типу действия.

Испытание было решено провести, в целях секретности, в Аламогордо (всего в нескольких десятках километров от лаборатории Лос-Аламос), на территории авиабазы ВВС США.

Взрыв прогремел 16 июля в 5 часов 29 минут 45 секунд.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!