Главная / Экономика

Кувшинников: Каждый четвертый вологжанин работает без официального трудоустройства

На заседании правительства Вологодской области, проведенном совместно с правлением регионального Союза промышленников и предпринимателей, было сообщено, что сегодня в регионе число неработающих, но трудоспособных, граждан составляет 160-170 тысяч человек. Иначе говоря, каждый четвертый вологжанин в действительности работает, но без оформления на производстве. Как сообщает ИА REGNUM, теневой фонд оплаты труда оценивается в 39 миллиардов рублей, а теневой оборот – 243 миллиарда рублей.

Все это влияет на региональный бюджет. В связи с этим правительство наметило меры по исправлению ситуации, поставило задачи.

«К 2020 году мы должны вывести из «тени» не менее 130 тысяч человек, что должно дать бюджетный эффект в размере свыше 5 миллиардов рублей», - сообщил заместитель губернатора Алексей Кожевников.

В свою очередь, представители Союза промышленников и предпринимателей подчеркнули, что недобросовестные предприниматели наносят вред не только казне области, но и законопослушным бизнесменам, исправно платящим налоги.

«Предприниматели хотят, чтобы государство оказывало им поддержку. В то же время региональные власти предпринимают меры для пополнения бюджета. При этом ситуация складывается не лучшим образом: объемы поступлений от бизнеса по налогу остаются недостаточными», - заявил на сегодняшнем заседании правительства глава Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Евгений Иванов.

Участниками заседания отмечено, что больше всех «грешат» этим в восточных районах Вологодской области, причем это в значительной степени относится к лесному комплексу, торговле, операциям с недвижимостью и строительству.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"