Главная / Общество

Китайские ученые доказали, что музыка делает человека добрее

На базе одного из китайский университетов ученые провели исследования, целью которых было изучение влияния музыки и сна на характер человека. Оказалось, что человек может быть добрым не только благодаря удачному расположению звезд на небе при его рождении, или такому же удачному сочетанию хромосом, доставшихся ему от родителей, но и приобрести эту черту характера благодаря открытому учеными методу. Исследователи утверждают, что для этого человеку нужна правильная хорошая музыка и крепкий здоровый сон.

Чтобы убедиться в этом, ученые собрали две группы добровольцев для участия в эксперименте, при этом учитывалась их предубежденность в отношении женщин-ученых (первая группа) и людей с темной кожей (вторая группа). В ходе эксперимента первой группе показывали женские фотографии с научными высказываниями, а второй – фотографии темнокожих людей с пожеланиями добра. При этом демонстрация фотографий обеим группам проводилась под музыку. После просмотра снимков участники эксперимента засыпали. В процессе сна исследуемых людей, ученые снова включали музыку.

После пробуждения, участники обеих групп стали демонстрировать гораздо большую терпимость по отношению к ранее показанным им фотографиям, чем это было до музыкального сна.

Через неделю эксперимент снова повторили, но уже без сна под музыку. Оказалось, что спустя семь дней после первого эксперимента, участники эксперимента полностью утратили приобретенную ранее терпимость. То есть, стойкого эффекта от данного метода пока не зафиксировано. Следующим этапом исследований будет определение причин кратковременности полученного эффекта доброты «к своему ближнему». Если поставленная задача будет успешно выполнена, то, наконец-то, мир станет гораздо добрее.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!