Главная / Экономика

Дмитрий Медведев предлагает снизить пошлины на электронные госуслуги

Минкомсвязи представил в правительство РФ предложение по использованию государственных услуг в электронном виде, а также снижения госпошлины для такой формы госуслуг. Предложение направлено на повышение интереса граждан России к их использованию.

Сегодня на заседании правительственной комиссии по развитию информационных технологий будет рассмотрен документ Минкомсвязи. Со слов Дмитрия Медведева, предложение достойно обсуждения на правительственном уровне, хотя упомянутая госпошлина уже была ранее снижена на 30%, сообщает Российская газета.

«Нам нужно просчитать, сможем ли мы использовать это снижение пошлины для всего спектра электронных услуг», - заявил на совещании Дмитрий Медведев. Ведь известно, что большинство популярных услуг (оформление загранпаспорта, регистрация автомобиля) в итоге имеют бумажную форму.

По мнению премьер-министра, число граждан, пользующихся госуслугами в электронном виде, должно в ближайшее время составить 35%. При этом Медведев подчеркнул, что в настоящее время далеко не все регионы достигли требуемой доступности и высокого качества в предоставлении государственных услуг.

Из сообщения премьера следует, что сегодня только 22 региона достигли планируемых показателей и даже превысили их. Лучше всего этот вопрос решается в Уральском федеральном округе, где доступность граждан к электронным госуслугам составляет 47%. В семнадцати регионах страны этот показатель составляет менее половины от запланированного уровня. Примером может служить Северо-Кавказский округ, где доступность составляет всего лишь 17%.

В связи с этой негативной оценкой доступности к электронным госуслугам граждан отдельных регионов, Дмитрий Медведев указал Минкомсвязи на необходимость исправлять ситуацию.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"