Главная / Общество

Российских медиков поздравляют с праздником

Сегодня, 21 июня, Россия отмечает День медицинского работника, праздник всех, кто вносит определенный вклад в сохранение здоровья россиян, в развитие медицины.

Праздник врачей, медсестер и всех тех, кто имеет отношение к спасению человеческой жизни, был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х от 1 октября 1980 года. Кроме России, этот праздник отмечается в Беларуси, на Украине, в Армении и Молдове.

В этот день работники здравоохранения особо остро чувствуют свою значимость и необходимость для граждан своей страны, ощущают прилив гордости за принадлежность к самой гуманной профессии на земле. В этот день они имеют возможность снова порадоваться своим успехам и успехам коллег, ощутить грандиозность достижений российского здравоохранения, в которых есть и частица их труда.

Министерством здравоохранения РФ разработана государственная программа «Развитие здравоохранения», осуществление которой начато в 2013 году. Основой для разработки мероприятий по борьбе с такими серьезными заболеваниями, как болезни системы кровообращения, туберкулез, онкология, послужили результаты реализации национального проекта «Здоровье» и программ модернизации.

Реализация госпрограммы рассчитана на два этапа: первый – с 2013 года по 2015 год, второй этап – с 2016 по 2020 год. Прогнозируемая стоимость программы оценивается порядка 33 триллионов рублей.

Уже сейчас заметны позитивные результаты выполнения госпрограммы «Развитие здравоохранения», в частности, детская смертность по итогам первого квартала 2015 года достигла исторического минимума 6,6 случаев на 100 тысяч родившихся живыми. Также подошла к своему историческому минимуму и материнская смертность – 10,8 случаев на 100 тысяч родившихся живыми

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!