Главная / Общество

После того, как вы бросите курить — 15 лет вас будет преследовать риск умереть от сердечных заболеваний

Человек и курение стали темой исследований американский ученых. Специалисты изучили данные более 4 тысяч человек, которые имели в какой-то степени, или вообще не имели, отношение к такой пагубной человеческой привычке, как курение.

Из четырех тысяч исследуемых, 2556 не брали никогда сигареты, 629 – являлись курильщиками, а 1297 – отказались от курения минимум 15 лет назад.

Исследования показали, что у людей, бросивших курить 15 лет назад, риск возникновения проблем с сердцем снизился до уровня некурящих людей. Но это заключение не коснулось бывших заядлых курильщиков, которые в день выкуривали по пачке сигарет в день на протяжении 32-х и более лет. Риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы у этой категории обследуемых сохранился даже по прошествии многих лет.

Было установлено, что курящие люди на 50% чаще страдали от сердечной недостаточности, чем некурящие или бросившие курить люди.

Анализ результатов исследований показал, что курящим людям следует, как можно быстрее отказываться от этой пагубной привычки. А еще лучше – вообще никогда не брать сигарету в рот, даже просто так, из интереса.

Существует множество мифов о пользе курения.

Одним из распространенных мифов является утверждение, что сигарета помогает снять стресс. На самом деле, сигарета помогает расслабиться, однако, это не вдыхаемый никотин действует успокаивающе – успокаивает человека сам процесс курения.

Второе заблуждение относится к мнению, что отказ от курения приведет к набору веса. Этот факт имеет место быть. Но здесь причина кроется в том, что после отказа от курения, человек начинает «заедать» потребность организма в никотине.

Следует всем знать, что не бывает «легких» сигарет, «пассивное» курение также вредно, как и активное.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!