Главная / Это интересно

Недостаток сна увеличивает риск возникновения инсульта и инфаркта

Профессор новосибирского НИИ терапии и профилактической медицины СО РАМН Валерий Гафаров представил свой доклад на ежегодной международной конференции EuroHeartCare в хорватском Дубровнике. Доклад был посвящен взаимосвязи качества сна и уровнем здоровья человека.

Проведя исследования этой взаимосвязи с 1982 года, ученый пришел к выводу, что плохой сон оказывает такое же негативное влияние на здоровье, как курение и малоподвижный образ жизни, увеличивая в несколько раз риск возникновения инфаркта и инсульта.

«Исследования показали, что низкое качество сна действительно в два раза, и даже, больше увеличивает риск инфаркта миокарда и инсульта», - сообщил Валерий Гафаров.

Также ученым было сообщено, что «темпы развития инфаркта и инсульта у мужчин с нарушением сна объяснялись социальными причинами: тяжелый физический труд, потеря близкого человека и прочие.

Примечательно, что принявшие участие в исследованиях новосибирцы ранее не страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Однако, в ходе исследований было выявлено, что те участники, которые за прошедший период «заработали» сердечно-сосудистые заболевания, имели проблемы со сном. Такая взаимосвязь была выявлена у 63% участников исследований.

Гафаров обратил внимание участников конференции на то, что необходимо различать понятия «длительность сна» и «качество сна», так как это очень важно. По его убеждению, нормой можно считать сон длительностью 7-8 часов, однако, если во время такого сна человек будет часто просыпаться, то ни о каком его качестве говорить не приходится.

Ученый считает, что бессонница сегодня должна учитываться в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи обязаны включать этот фактор риска в свои рекомендации пациентам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"