Главная / Общество

Чем известнее мошенник, тем меньше к нему претензий

Согласно статистическим данным, мошенничество для современного общества стало вполне обыденным явлением, которое как раковая опухоль охватывает всё более широкие территории. Между тем, можно понять тех людей, которые стремятся, таким образом, хоть как-то свести концы с концами. А вот когда в этом действе замешаны публичные личности, чья причастность к мошенничеству в обществе воспринимается как некое недоразумение, на самом деле, кроме отвращения, ничего с собой не несёт.

Безусловно, ещё свежи воспоминания о «деятельности» известного российского мотогонщика Максима Аверкина, который, прикрываясь заботой о подрастающем поколении, пытался обманным путём взыскать со страховой компании компенсацию за незастрахованный джип. Да и Елена Баснер, известный искусствовед и эксперт, пыталась выставить репродукцию Григорьева «В ресторане» как оригинальную картину. Также в данный ряд стоит внести Леонида Фокина – серьёзного поэта, которому прочили гениальное будущее, если бы не афёра с акциями «Газпрома». А ещё здесь место политику Константину Ширшову, который пытался продать депутатский мандат одному из предпринимателей. Но все эти публичные люди даже в подмётки не годятся Ивану Соловову – кинорежиссёру, получившему известность за счёт своих военно-патриотических фильмов.

Пожалуй, самый известный фильм, который снял Соловов «Отец», рассказывающий о нелёгком послевоенном времени, когда пришедшие домой фронтовики практически заново учились мирной жизни. И люди, посмотревшие картину, даже мысли не могли допустить о том, что человек, её снявший, может быть отпетым мошенником. Между тем, это действительно так, поскольку считается доказанным тот факт, что режиссёр, ещё в 2009 году, будучи генеральным директором кинокомпании «Ментор Синема», в полном объёме пользовался своими должностными полномочиями. В частности, те суммы денег, которые перечислялись в фонд кинокомпании и предназначались для съёмок фильмов, благополучно оседали на счетах г-на Соловова.

Если бы Иван Соловов вёл себя более осмотрительно, то, возможно, правоохранители и теперь бы не имели к нему никаких претензий. Однако большие деньги очень быстро вскружили голову, и кинорежиссёр стал очень активно их тратить. В частности, была приобретена довольно дорогая квартира в пригороде Парижа, куда он, кстати, летал чартерами стоимостью по $36 тыс., в его гараже стоял автомобиль Bentley Continental GT, а морские просторы бороздили шесть яхт. И это не говоря о породистых скаковых лошадях, которых режиссёр выписывал из Нидерландов и Бельгии. И вот, когда г-на Соловова призвали к ответу, ему вменили мошенничество в особо крупных размерах и приговорили к 4-м годам колонии общего режима, а также возмещению убытков в размере 86 млн. рублей. Но вот что интересно, несмотря на тот факт, что действие приговора вступило в законную силу, Иван Соловов занимает должность главного режиссёра в драмтеатре города Кинешма и при этом проживает непосредственно в городской квартире.

Вообще, стоит отметить тот факт, что Фемида весьма благосклонно относится к мошенникам, которые имеют статус известных людей. Ведь практически во всех делах фигурируют очень серьёзные суммы, которые были добыты преступным путём несколькими лицами по предварительному сговору. И все эти дела имеют под собой достаточно серьёзную доказательную базу. Однако, несмотря на это, известные преступники отделались, фактически, условными сроками, а о компенсациях ущерба государству остаётся только мечтать. Ведь тот же Иван Соловов, стоимость самой дорогой яхты которого исчисляется суммой в €9 млн., мог бы погасить все долги одним махом. Между тем, перед правосудием он оказался нищим пенсионером, и возмещать убытки он будет из своей скромной пенсии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!