Главная / Культура

Министр культуры сравнил Кехмана с «клещом, который все время требует денег»

Как известно, Новосибирский театр оперы и балета «прославился» громким скандалом, связанным с постановкой на его сцене оперы «Тангейзер».

Напомним, что в постановке рассказывалось в неприкрытой форме о ранних годах жизни Иисуса Христа, которые, по версии режиссера Тимофея Кулябина, он провел среди женщин, предаваясь плотским утехам. Это вызвало широкий резонанс среди верующих, которые выразили негодование таким «богохульством» и потребовали привлечения виновных к ответственности. В результате, был освобожден от занимаемой должности директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич. 29 марта текущего года на его место был назначен Владимир Кехман, который до этого возглавлял Михайловский театр.

Сразу же после назначения, Кехман удалил из репертуара театра «Тангейзер», твердо заявив при этом, что она никогда больше не будет показываться на его подмостках. Однако, на этом история с «Тангейзером» не закончилась.

14 апреля инициативная группа жителей Новосибирска опубликовала на сайте Change.org требование выполнить резолюцию 16-ти тысячного митинга в поддержку «Тангейзера» и отправить министра культуры Владимира Мединского в отставку. На что Мединский продемонстрировал полное безразличие.

18 апреля, на проходившей в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко церемонии вручения премии «Золотая маска», присутствующие обратились к министру культуры с просьбой вернуть на сцену Новосибирского театра оперы и балета «Тангейзер». Министр пообещал, что зрители увидят постановку в следующем сезоне, но уже с корректировками.

Однако, Кехман все же настоял на своем. Как пишет издание "Фонтанка.ру", Мединский назвал его «клещом, которому все время требуются деньги» . Но «Для театра это хорошо», - подчеркнул министр.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!