Главная / Это интересно

Ученые: можно легко похудеть, если заменить белки на углеводы

Диета с повышенным содержанием углеводов и низким содержанием белков творит настоящие чудеса. По своей эффективности она не уступает низкокалорийным диетам, и к тому же переносится значительно легче.

Ученые из Сиднейского университета задались вопросом, какая разновидность кратковременных диет, является максимально эффективной, однако при этом безопасной для организма.

Эксперименты проводились на лабораторных мышах, которых разделили на три группы. Каждая группа употребляла в пищу разное количество белков и углеводов, а также для одной из групп были сняты ограничения в приеме пищи. И выяснилось, что диета, в которой животные употребляли небольшое количество белка и повышенное количество углеводов, благотворно влияла на процессы метаболизма в организме. К тому же, эта диета была также эффективна, как и та, в которой ограничивалось количество потребляемых калорий.

Один из авторов исследования Стивен Симпсон рассказал: «Результаты нашего исследования показывают, что можно сбалансировать питательные вещества так, чтобы сделать пищу более полезной для обмена веществ без необходимости урезать калорийность питания на 40%».

Интересным фактом оказалось так же то, что мыши, который без ограничений питались пищей с высоким содержанием углеводов, были более активными и подвижными, и после восьми дней эксперимента, практически не отличались по показателям веса от участников остальных группами. Однако это лишь в коротком периоде времени, если употребление углеводов не было ограничено в дальнейшем, животные начинали стремительно набирать массу тела.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"