Главная / Экономика

В России стало меньше безработных

Согласно информации Минтруда РФ, уже вторую неделю наблюдается снижение численности официально зарегистрированных безработных россиян.

По состоянию на 20 мая, число безработных в стране составило 1 млн 3 тыс 593 человека. При этом отмечается неоднородность этого показателя: с 13 по 20 мая он сократился в 57 регионах и вырос – в 25. В тре регионах, Саратовской, Самарской и Ростовской области он остался неизменным.

За этот же период на 7,7% сократилось число работающих в режиме неполной занятости граждан. Выросло количество вакансий в службе занятости, то есть, предприятия испытывают потребность в кадрах.

По мнению замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислава Капелюшникова, «на рынке труда либо состоялась стабилизация, либо вот-вот состоится».

Он считает, что данная динамика вполне ожидаема на фоне сезонных явлений, хотя несколько месяцев она не состоялась.

Эксперт Глеб Лебедев поясняет, что рынок труда отражает не только ситуацию в экономике, но и настроение в обществе, и относиться к его показателям надо осторожно.

Со слов управляющего партнера компании «Агенство Контакт» Марины Тарнопольской, сегодняшнюю статистику нельзя трактовать, как «все прекрасно и замечательно».

Не исключено влияние компании по импортозамещению и старт крупных проектов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"