Главная / Общество

Морепродукты восстанавливают сердечно-сосудистую систему и продлевают жизнь

Польза морепродуктов известна давно. Благодаря высокому содержанию незаменимых для организма полененасыщенных жирных кислот, дары моря благотворно влияют на здоровье человека. И теперь этот факт получил еще одно научное подтверждение.

Исследователи из Гарвардского университета задались вопросом того, как именно морепродукты способны повлиять на здоровье человека. В их масштабном исследовании принимали участие около 3 тысяч добровольцев. Все они были людьми преклонного возраста. Как это обычно бывает, их разделили на две группы и наблюдали за состоянием их здоровья на протяжении 16 лет.

И вот что удалось выяснить, та группа людей, которые хотя бы два раза в неделю съедали порцию морепродуктов, богатых жирными омега-кислотами, страдали от сердечных заболеваний, на 30% реже участников эксперимента из второй группы. К тому же продолжительность жизни любителей даров моря была длиннее на два года. Кроме того, у тех, кто регулярно употребляет в пищу жирные сорта рыбы, гораздо чище сосуды и здоровее сердечная мышца, а значит ниже риск тромбозов и инфарктов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!