Главная / Общество

Младенцы испытывают боль, как и взрослые люди

В современном обществе бытует мнение, что новорожденные младенцы не испытывают боли или пороговое восприятие боли у них на столько завышено, что они ее практически не ощущают.

Эти заключения основываются на том факте, что по поведению новорожденного ребёнка очень сложно определить, что именно его беспокоит. С другой стороны – даже поведение малыша и его внешние реакции далеко не всегда позволяют медработникам определить, что именно происходит с маленьким пациентом. Именно по этой причине порядка 60% новорожденных, в случае необходимости, не получают обезболивающие препараты.

Учёные Оксфордского университета провели исследования, целью которого является установка факта, могут ли новорожденные испытывать боль. В частности, младенцев и взрослых людей помещали в специальный блок, где их подвергали незначительным болевым стимулам. И, как оказалось, мозг младенцев реагировал на стимул, который в 4-е раза меньше, нежели стимул взрослого человека. А это значит, что утверждение, будто мозговая система младенцев недостаточно развита, чтобы реагировать на болевые ощущения, оказалось несостоятельным.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!