Главная / Экономика

ЦБ РФ будет лишать лицензии рейтинговые агенства за ложные данные

В официальном письме сенаторов Совфеда в комитет Госдумы по финансовому рынку изложены дополнения к законопроекту «О деятельности рейтинговых агентств». Известно, что сейчас этот закон находится на рассмотрении и над ним работают в Нижней палате парламента.

Первое, что предлагают сделать сенаторы, это обязать рейтинговые агентства, которые предоставляют информацию широким массам, получить соответствующую лицензию у Центробанка. Данное разрешение будет являться гарантом того, что данному рейтинговому агентству можно доверять, а информацию, которую они публикуют, можно даже использовать в любых официальных документах.

Однако в Центробанке уже заявили, что безжалостно будут лишать лицензии, без права повторной выдачи, любое агентство, которое серьезно нарушит методологию присвоения рейтинга. Такие меры решено было принять, после того, как на экономике страны ощутимо отразились, преднамеренно заниженные рейтинги таких агентств, как Fitch, Moody`s и S&P. Для того, чтобы подобное больше не повторилось, и будет принят соответствующий, регулирующий этот процесс, закон.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"