Главная / Общество

Россияне смогут протестировать «Чистый интернет»

Глобальная сеть на столько прочно укрепилась в жизни россиян, что многие граждане не представляют свою жизнь без нее. И это в принципе не так уж и плохо — в интернете можно найти необходимую информацию, посмотреть любимый фильм или послушать музыку, а одинокие люди могут восполнить потребность в общении. Но есть и «подводные камни», связанные с невозможностью ограничить доступ подрастающему поколению к запрещенному контенту. Это привело к тому, что любой подросток может свободно заходить на ресурсы порнографического характера. Именно по этой причине депутатами Государственной думы РФ был внесён проект закона о фильтрации интернет контента. И пока данный законопроект находится в процессе разработки и обсуждения, свою версию решения этой проблемы предложила общественная организация «Лига безопасного интернета» (ЛБИ). Как сообщается, в скором времени миллион российских пользователей глобальной сети, смогут пройти тестирование этой программы.

Программа «Чистый интернет» построена на принципе создание белого (разрешенного) списка сайтов, которые по умолчанию будут доступны для всех слоёв населения, пользующихся интернетом. Для остальных же интернет-ресурсов, не включенных в этот список, предусматривается установка интелектуального фильтра, который по определенному алгоритму будет анализировать контент в тот момент, как только пользователь пожелает открыть какую-либо страничку сайта. То есть, программа фильтрации будет мгновенно определять, какого плана информация расположена по данному адресу и допустим ли он к просмотру.

Чтобы принять участие в эксперименте, нужно либо написать заявление на имя своего провайдера, либо просто отключить фильтрацию в личном кабинете.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!