Главная / Экономика

ЦБ РФ борется с укреплением рубля

Центробанком России принято решение остановить рост курса рубля, отмечавшийся в течение всей прошедшей недели.

С этой целью решено со следующего понедельника повысить на полпункта ставки валютного РЕПО - краткосрочных сделок купли-продажи.

Объявление об этой мере Центробанка сразу же вызвало удешевление рубля: если утром в пятницу курс доллара достигал уровня почти 50 рублей, то к вечеру доллар уже подорожал до 52,3 рубля.

И все же, по мнению Bloomberg, российский валютный рынок сейчас самый доходный в мире, с точки зрения валютных спекулятивных сделок.

Российское правительство считает, что рубль возвращается к своей «фундаментальной стоимости». Аналитики валютных рынков сходятся во мнении, что рост курса рубля в последние две недели – это ожидаемая «коррекция» к предыдущему движению рубля.

«В прошлом году было слишком сильное обесценивание рубля», - говорит руководитель операций на валютном и денежном рынке «Металлинвестбанка» Сергей Романчук.

Главный экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова считает, что главная причина укрепления рубля кроется в доходности российского валютного рынка.

Наталья Орлова пока не видит особого притока капиталов. «Они скорее пока перестали уходить. Сейчас самое начало разворота», - считает главный экономист «Альфа-Банка».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"