Главная / Экономика

Пять причин укрепления рубля

Как определили экономисты-аналитики, есть 5 объективных причин того, что можно наблюдать динамичное укрепление рубля. Разумеется, основополагающей причиной является рост цен на нефть с января месяца с отметки 45,59 до 60 долларов за баррель. Естественно это не могло благотворно не повлиять на национальную валюту России.

Так же укреплению рубля способствуют сами граждане страны, которые продают много иностранной валюты, а покупают совсем незначительное её количество. Разница между этими показателями за первую недель апреля составила 60%.

К тому же в стране резко сократилась потребность в иностранной валюте, у тех компаний, которые имеют валютные внешние долги. Эту картину можно наблюдать в связи с тем, что большую часть кредитных обязательств погасили в течение первого квартала этого года. Так же аналитики отмечают резкий рост числа, так называемых стоп-лосс ордеров. Инвесторы, которые хотели заработать на падении курса рубля, теперь предпринимают действия, чтобы минимизировать свои убытки, тем самым ещё больше помогая стабилизироваться рублю.

Ну и последней, скорее чисто политической причиной, укрепления национальной валюты, является затишье на востоке Украины, а значит снижение негативного внимания к России. К тому же, это может стать поводом для снятия многих санкций с РФ, что будет иметь благоприятное воздействие на экономику страны в целом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"