Главная / Политика

Роскосмос запустит украинский спутник «Лыбидь» с космодрома Байконур

Правительство Украины сочло более разумным продолжение сотрудничества в космической отрасли с Роскосмосом, нежели разрыв.

«Южмаш», самое крупное украинское предприятие, специализирующееся на космической технике, согласилось провести обслуживание предстоящих двух запусков ракет «Зенит».

Украинская сторона заявила также о намерении запустить собственный спутник вещания «Лыбидь» совместно с Роскосмосом.

На данный момент правительство Украины выдало все разрешительные документы, необходимые для того, чтобы направить группу специалистов для обслуживания запуска «Зенита» в июле 2015 года.

Однако Роскосмос пока не комментирует возможность продолжения сотрудничества с «Южмашем», оценивая ситуацию, как неопределенную, так как уже рассматривался вопрос по обеспечению запуска своими силами.

В конце марта на Украине прошло совещание по вопросу запуска спутника «Лыбидь», на котором был сделан вывод, что запуск с космодрома Байконур будет выгоднее, нежели собственным ракетоносителем. Совещание приняло решение о продолжении сотрудничества с Роскосмосом.

«Лыбидь» - первый украинский геостационарный телекоммуникационный спутник, который будет использоваться для создания Национальной системы спутниковой связи Украины.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"