Главная / Технологии

Ученые научились создавать ложные воспоминания

По информации журнала Cell Reports, ученым удалось установить, что при помощи специальных приборов можно соединить обрывочные воспоминания, создавая при этом ложное восприятие окружающей среды.

Для исследований ученые использовали две группы грызунов, находящихся в разных средах – цилиндрическое помещение и кубическое. Спустя некоторое время подопытных животных поменяли местами.

Выдержав промежуток времени, ученые объединили обе группы грызунов в кубическом помещении. После этого ученые включали специальное устройство, которое подавало электрический импульс на металлический пол кубического помещения.

Исследование реакции грызунов на помещение показало, что у первой группы мышей не было реакции на цилиндрическое помещение, однако, попав в кубическое помещение с «электрическим» полом, грызуны стали испытывать чувство страха.

Таким образом, исследователи, при одновременном воздействии на нейроны, отвечающие за разные воспоминания, смогли сделать так, что подопытные животные связали в своем мозге впечатления от безопасного цилиндрического помещения с опасными электрическими зарядами и стали его опасаться.

Независимость методики от окружающей среды и уровня здоровья пациента может в будущем помочь лечить пока неизлечимые болезни памяти.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"