Главная / Общество

Российские нефтяники побили рекорд по добычи нефти со времен СССР

Российские нефтяники побили рекорды по добычи нефти, которые были установлены ещё во времена СССР. Март месяц оказался очень плодотворным для нефтяной промышленности, специалисты отрасли смогли добыть 45,375 млн тонн нефти. Если перевести эту цифру, в более понятную всем, в баррели, то будет понятно, что каждые сутки, нефтянки в среднем добывали по 10,71 млн баррелей в сутки, так как в одной тонне «черного золота» содержится 7,3 барреля. Для сравнения, Ирак добывает сейчас нефти, в среднем 3,3 млн баррелей в сутки.

С точки зрения экономики, была проделана также очень серьезная работа. Министерство экономики отчиталось, что около 20 млн тонн нефти за март месяц были экспортированы в другие страны по рыночным ценам 58-59 долл за баррель. И это хорошая поддержка для экономики страны.

Чтобы оценить достижения российских нефтяников, стоит сравнить объемы добываемой ими нефти с объемами добычи других стран. Наравне с Россией, большие объемы добычи также у США и Саудовской Аравии. Однако Америка ориентирована на импорт нефти из арабских стран, а это серьезно подрывает её собственную нефтяную промышленность. А Саудовская Аравия слишком увлечена введение совей нефтяной политики, которая итак уже подорвала мировой рынок нефти. И на общем фоне того, что спрос на рынке нефти практически не движется, а предложение постоянно растет, у России получилось даже увеличивать объемы экспортируемой нефти на целых 8%.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!