Главная / Политика

Российские дипломаты заподозренные в шпионаже покинули Чехию

Непонятный дипломатический конфликт возник у российских дипломатов с правительством Чехии. Неожиданностью стал тот факт, что троим российским дипломатам, отказали в продлении разрешения, которое дает право находиться на территории Чехии.

Хотя речь идет о двух постоянных сотрудниках посольства России и ещё одно дипломата, которые приехал к коллегам с рабочим визитом. Чешская сторона отказала дипломатам в связи с тем, что они якобы подозревались в шпионаже. Однако ситуация совершенно не понятная. Ведь если они были шпионами, то их должны были либо принудительно выслать из страны, либо задержать их и предъявить обвинения, согласно уголовного кодекса.

Но, ничего из вышеперечисленного сделано не было. Ни российская сторона, ни чешская, это событие никак официально не комментирует. Но, министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек все же заметил: «В истории отношений с Российской Федерацией подобные инциденты уже неоднократно случались». Реакция России не заставила себя долго ждать, и одному из сотрудников чешского посольства в Москве, также было отказано в праве находиться на территории России.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"