Главная / Политика

Российские дальние бомбардировщики стали активнее летать

По заявлению главы Министерства обороны РФ Сергея Шойгу, в настоящее время проводится активная модернизация дальней авиации. В этом году будет завершена модернизация 13 стратегических бомбардировщиков. В течение последующих пяти лет планируется модернизировать еще 70 самолетов.

Отмечается, что для модернизации используется только отечественное оборудование, адаптированное «к современным требованиям и условиям ведения военных действий».

Военные эксперты заявляют, что при продлении ресурса самолеты смогут нести боевое дежурство еще 50 лет.

Подобные действия военного ведомства России, а также патрулирование ракетоносцев вблизи границ западноевропейских стран серьезно напрягают руководство НАТО, которое, видимо, еще не забыло время, когда советские ракетоносцы патрулировали в ключевых регионах мира.

Западные эксперты видит в этом один из факторов нарастающего противостояния России и Запада. Только в прошлом году авиация НАТО более 100 раз поднималась на перехват российских самолетов.

В настоящее время в стратегической авиации используются самолеты Ту-95, Ту-160 и Ту-22М, способные нести ядерное оружие.

Модернизированные самолеты в 2025 году должен заменить новый стратегический бомбардировщик ПАК ДА, созданный по технологии малозаметности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"