Главная / Политика

Самарский губернатор ущемил права граждан

Сегодня, 27 февраля, в Самаре началось рассмотрение иска к губернатору Николаю Меркушину, направленного в Самарский суд профессором Самарского государственного университета Натальей Бобровой и региональным отделением КПРФ.

Заявители требуют признания недействительным, и противоречащим федеральному законодательству, областной закон об отмене выборов главы Самары.

Судебный процесс имеет все шансы войти в историю не только самарской реформы местного самоуправления, но и как показательный для других регионов, где упразднены всенародные выборы мэров.

Суть иска Натальи Бобровой и коммунистов заключается в том, что Законодательное собрание не вправе принимать законы, ограничивающие права граждан.

Однако, благодаря областному закону, принятому региональным парламентом, жители Самары в настоящее время не имеют права выбирать главу города. Это право оказалось в руках членов комиссии по выборам сити-менеджера.

Принятие закона проведено с нарушением – публичные слушания не проводились.

Однако, похоже, что власти не испытывают страха перед судом: сам губернатор на суд не явился, был его представитель, чиновники из облправительства и депутаты.

«Страха по поводу иска со стороны власти никто не испытывает», сказал депутат Михаил Матвеев.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"