Главная / Политика

Госаптеки помогут возродить в России производство дешевых лекарств

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о целесообразности создания в стране в ближайшее время сети государственных аптек, где можно будет купить все необходимые лекарства по приемлемым ценам.

Стоит отметить, что почти в каждом городе есть так называемые муниципальные аптеки, где гражданам предоставляют скидки и торгуют недорогими лекарствами отечественного производства.

Но эти аптеки не являются государственными, пояснила директор «Аптечной гильдии» Елена Неволина.

Разница между государственными и муниципальными аптеками заключается в собственности и предоставлении социальных услуг. В вопросе ценообразования они ничем не отличаются друг от друга.

ФГУПы с обширной сетью аптек должны быть созданы в каждом регионе, считают эксперты. Пора вернуть, хоть частично, старую систему госмонополии на торговлю лекарствами, когда были госзакупки по долгосрочным контрактам.

Со слов Елены Неволиной, цены в госаптеках будут примерно на 25% ниже, чем в частных аптеках.

«В новых аптеках будет все наоборот, и за счет этого можно будет возродить производство дешевых лекарств российского производства», - заявил президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"