Главная / Культура

Фонд кино объявил о начале ежегодного конкурса сценариев

Фонд кино России объявил о приеме со 2 по 27 марта заявок на участие в ежегодном конкурсе сценариев игровых полнометражных фильмов.

В 2015 году конкурсантам будет предложено написать сценарии на следующие темы: «Крым в истории России», «К 25-летию августовского путча 1991 года: мифы и реальность», «Петр Первый», «Русско-японская война 1905 года: победа, обернувшаяся поражением», «К 100-летию событий 1917 года», «Битва за Ленинград. Невский пятачок», «О выдающихся советских и российских ученых», «О людях трудовых профессий», «О легендарных отечественных спортсменах и их победах», «О дружбе народов в Российской Федерации».

Сначала будет проведен предварительный конкурс сценарных заявок (краткое изложение истории). Итоги этого конкурса будут подведены в период с 16 по 19 апреля. Его победители получат от Фонда по 100 тыс. рублей и к 19 июня представить жюри полноценные тексты.

Подведение итогов конкурса пройдет 31 августа. Победители получат по 900 тыс рублей на доработку сценария для производства.

В прошлом году победителями конкурса вышли авторы работ «Шаляпин», «Лев и Бобер» (о футболистах Льве Яшине и Всеволоде Боброве), «Вратарь республики» (о Льве Яшине), «Гардемарины IV», «Рюрик. Полет сокола». Некоторые уже запущены в производство.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!